10/10/2026
Maël vous présente ses achats ! 👛
Objectif : 30 € par semaine, c’est parti !
Pour un total de 28,20 €, voici le détail :
400 g : yaourt nature BIO
10 g : curry de Madras
366 g : carottes
526 g : courgettes
50 g : protéines de soja
190 g : pâtes
310 g : lentilles vertes BIO
190 g : riz thaï
370 g : raisins
95 g : amandes
56 g : bretzels à l’épeautre
536 g : pommes de terre Agata
6 œufs
30 g : thé noir
250 g : muesli crunchy chocolat
100 g : savon fleur rose
960 g : bananes
100 g : biscuits fourrés
L’idée est de vous montrer qu’acheter la juste quantité permet d’éviter le gaspillage et de ne prendre que ce dont vous avez réellement besoin. Fini les produits qui s’accumulent inutilement dans vos placards !
C’est idéal, n’est-ce pas ? Surtout quand une recette demande un grammage précis ;)
ÉTUDIANTS : profitez de 10 % de réduction toute l’année sur présentation de votre carte étudiante. 🧑🎓
À bientôt ! 🫶
Dijon. Quotidien. Course. Étudiant